Рецензия на монографию Л.С. Болговой и Т.Н. Тугановой «Рак легкого: вопросы гистогенеза и цитологической диагностики»

Грабовой А.Н.

Резюме. «Рак легкого: вопросы гистогенеза и цитологической диагностики»Рецензируемая монография посвящена актуальной теме — гистогенезу рака легкого (РЛ), а также вопросам его цитологической диагностики. Известно, что РЛ является наиболее частым онкологическим заболеванием у мужчин, тогда как у женщин возникает в 6-10 раз реже. Изучение вопросов гистогенеза РЛ открывает новые возможности для его диагностики на ранних стадиях развития, поиска объективного пути профилактики и повышения эффективности лечения.

Монография состоит из 2 частей: первая посвящена вопросам гистогенеза РЛ, вторая — цитологической ­диагностике РЛ.

В начале работы представлен обзор литературы, касающийся вопросов гистогенеза и связанных с ним разносторонних морфологических и экспериментальных исследований, без учета которых трудно раскрыть избранную для изучения тему, уяснить ее суть и необходимость дальнейших разработок. Особое внимание уделено результатам классических исследований В.В. Ерохина и Л.К. Романовой, доказывающим, что легкое представляет собой железистый орган, а стволовой клеткой его эпителия является пневмоцит второго типа. Эта точка зрения созвучна с данными исследований Л.С. Болговой и Т.Н. Тугановой. В ее подтверждение авторы приводят результаты электронно-микроскопического изучения морфофункционального строения легкого, выполненного А.К. Загорулько и Т.А. Аскари, соответствующие таковым, полученным В.В. Ерохиным и Л.К. Романовой. В доказательство вышеупомянутого представлены также утверждения И.К. Есиповой и Н.А. Максимович, заключающиеся в том, что все патологические процессы в легком начинаются из терминальной бронхиолы. Это положение разделяют многие эксперты-морфологи мира. В работе особенная роль отведена данным И.К. Есиповой, постулирующей, что строение легкого идентично как на периферии, так и в центральной его части, что важно учитывать при объяснении развития центральной формы РЛ.

В поиске подтверждения своей точки зрения о гистогенезе РЛ авторы книги проанализировали результаты экспериментальных исследований о канцерогенезе РЛ. Так, ряд представителей школы Л.М. Шабада продемонстрировали, что развитие РЛ у животных начинается из периферической части легкого и чаще всего субплеврально, независимо от способа введения канцерогенного препарата.

Приведенные результаты разноплановых изысканий, а также современные взгляды на развитие РЛ и его название — бронхогенный (о чем упоминается в Международной гистологической классификации заболеваний легкого) — побудили авторов провести собственные научные исследования, которые представлены во втором разделе первой части монографии.

Проведенные патологоанатомические исследования показали, что эндобронхиальное поражение при РЛ отмечено в 5–11%, эндоперибронхиальное — в 12,5–21%, а только перибронхиальное — в 69–87,5% случаев в зависимости от локализации и гистологического типа опухоли. Полученные данные подтверждают также авторские результаты эксфолиативной цитологической диагностики РЛ. Морфометрические данные свидетельствуют о том, что перибронхиальная часть изучаемой опухоли легкого в 5–40 раз превышает эндобронхиальную.

На гистологических препаратах опухолей, окрашенных гематоксилином и эозином, по Howell и Black, а также исследованных иммуногистохимическим методом, авторы доказывают факт роста РЛ от базальных рядов альвеолярного эпителия. Об этом свидетельствует ряд цитоморфологических признаков нарастающего клеточного полиморфизма в новообразовании от неизмененных альвеолярных клеток до таковых с выраженными явлениями атипии. При этом авторы учитывали цитоплазматические, ядерные и ядрышковые признаки, их размерные параметры, форму, тинкториальные особенности, структуру хроматина, соотношение ядра и цитоплазмы и другие показатели, подтверждающие явления малигнизации клеток альвеолярного эпителия легкого.

Особенное внимание при оценке явлений малигнизации альвеолярного эпителия акцентировано на качественных и количественных характеристиках различных типов ядрышек, полученных на гистологических срезах. По мнению авторов и данным литературы, они являются достоверным и высокоинформативным критерием, отражающим повышающийся уровень нуклеопротеидного обмена в исследованных клетках альвеолярного эпителия в процессе малигнизации.

Вторая часть монографии посвящена цитологической диагностике РЛ. Актуальность данной проблемы, как отмечают авторы, продиктована необходимостью предоставить практикующим клиническим

цитологам сведения о цитологических признаках различных гистологических типов РЛ и других заболеваний этой локализации. В книге представлены цитоморфологические данные о различных злокачественных и доброкачественных заболеваниях легкого, полученные при анализе материала, взятого как эксфолиативным, так и пункционным методом, что существенно дополняет издания предыдущих лет.

Работа иллюстрирована множеством микрофотографий, таблиц и гистограмм, которые наглядно демонстрируют полученные авторами и описанные в тексте результаты цитологического, иммуноцитохимического, гистологического, иммуногистохимического и цитогенетического исследований, подтверждающие, что РЛ развивается из клеток альвеолярного эпителия. Результаты собственных исследований являются несомненным вкладом в теоретическое представление о развитии РЛ и ценными практическими рекомендациями по его цитологической диагностике. Исследования, проведенные на органном (макроскопическом), тканевом, клеточном и субклеточном уровнях с применением современных методик, позволили получить интересные данные, касающиеся гистогенеза РЛ.

В заключение следует отметить, что монография Л.С.Болговой и Т.Н. Туга­новой «Рак легкого: вопросы гистогенеза и цитологической диагностики» является важным этапом в ряду фундаментальных и практических разработок в онкопульмонологии. Полученные объективные морфологические данные предоставили возможность осветить множество вопросов гистогенеза РЛ и шире взглянуть на суть проблемы, что может способствовать повышению эффективности профилактики, ранней диагностики и лечения РЛ.

А.Н. Грабовой

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment