Колонка редактора рубрики Онкогематология – 1(1) 2011

В данной рубрике планируется обсуждение наиболее актуальных вопросов и обмен передовым опытом в научных и практических аспектах диагностики и лечения онкогематологических заболеваний.

В Украине в 2009 г. состояло на учете более 50 тыс. пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Несмотря на повышение заболеваемости, в последние годы в мире произошел прорыв в диагностике и лечении гемобластозов. Современная диагностика онкогематологических заболеваний базируется на таких высокотехнологических методах исследования, как иммуногистохимические, цитогенетические, молекулярно-генетические, что позволяет выделить прежде неизвестные нозологические формы, варианты и подварианты заболеваний, а также новые критерии прогноза их течения.

Совершенно иными стали подходы к лечению больных гемобластозами. Планирование терапии на современном этапе осуществляется на основе выделения прогностических групп. Инновационным подходом является разработка стратегии риск-адаптированной терапии лейкозов, лимфом, множественной миеломы и других заболеваний, направленная на выбор наиболее эффективной терапии с минимальным риском осложнений для каждого пациента. Широко разрабатываются и внедряются в практику новые лекарственные средства, в том числе препараты таргетной терапии, ингибиторы протеасом, иммуномодулирующие препараты. Достижения как в области диагностики, так и лечения онкогематологических заболеваний, привели к существенному улучшению выживаемости пациентов с этой патологией. Несмотря на достигнутые результаты, это направление динамично развивается, ежегодно на основании данных клинических исследований усовершенствуются стандарты диагностики и лечения злокачественных заболеваний кроветворной и лимфоидной системы.

Уважаемые коллеги! Надеемся, что наша рубрика будет полезна вам для обновления знаний по этой проблеме, и приглашаем вас к сотрудничеству как на страницах этого журнала, так и в практической деятельности.

Заместитель директора по научно-организационной
работе Национального института рака,
заведующая научно-исследовательским отделением
химиотерапии гемобластозов,
доктор медицинских наук
Ирина Анатолиевна Крячок

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment