Колонка редактора рубрики Организация противораковой борьбы – 2(2) 2011

В последние годы в мире отмечается бурный рост научных исследований и публикаций в области оценки медицинских технологий (Health Technology Assessment), к которым относят, например, фармакоэкономические исследования. Следует отметить, что в Украине данное научное направление практически не развивается, за исключением небольшой активности в области фармакоэкономики. В тоже время, методы оценки медицинских технологий создают мост между миром научных исследований и cферой принятия управленческих решений в системе здравоохранения, которые широко применяют в западных странах при принятии решений относительно целесообразности внедрения тех или иных медицинских технологий и его финансирования.

В публикации данной рубрики обсуждаются механизмы финансирования системы здравоохранения и обосновывается необходимость внедрения современных подходов для расчета и анализа экономической эффективности медицинских услуг с целью рационального использования ограниченных ресурсов, таких как анализ минимизации, эффективности расходов и др.

Такие подходы, с точки зрения авторов, должны быть приняты за основу при разработке стандартных методик расчета тарифов на медицинские услуги и приобретают особую актуальность в условиях реформирования системы здравоохранения.

Європейська перспектива оцінки витрат та рентабельності лікування раку в Україні

Заведующий научно-исследовательским
отделом противораковой борьбы,
кандидат медицинских наук
Андрей Владимирович Гайсенко

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment