Колонка редактора рубрики Опухоли органов брюшной полости – 2(2) 2011

Хирургия — динамически развивающийся раздел медицины, который отражает последние достижения современной науки. Проблемы хирургического лечения опухолевых заболеваний не теряют своей актуальности в связи с отсутствием значительных успехов в лечении опухолей отдельных локализаций.

В данной рубрике читателю предложены статьи, посвященные новым подходам в хирургическом лечении новообразований брюшной полости и забрюшинного пространства. Оперативное лечение сарком забрюшинного пространства в большинстве случаев подразумевает травматичные мультивисцеральные резекции, однако даже такая тактика сопровождается высоким процентом рецидивов, что обусловливает поиск новых путей для улучшения результатов лечения.

Вопросы прогностического значения мультицентричного раннего рака желудка до сих пор дискутируются исследователями, а выбор метода хирургического лечения вызывает интерес.
Особого внимания заслуживают современные методы ранней реабилитации больных, которые позволяют не только уменьшить количество осложнений и повысить качество жизни пациентов в ранний послеоперационный период, но и в значительной степени снизить стоимость лечения. Предложенный материал отражает тенденции исследований, проводимых ведущими клиниками развитых стран. Приглашаем специалистов к обсуждению и совместным разработкам по данным направлениям.

Роль мультимодальної програми Fast Track Surgery у хірургічному лікуванні колоректального раку

Директор Национального института рака,
главный внештатный специалист МЗ Украины
по специальности «Онкология»,
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач Украины
Игорь Борисович Щепотин

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment