Памяти выдающегося ученого, хирурга-онколога Ефетова Владимира Михайловича

Резюме. 3 января 2013 г. на 90-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни умер заслуженный врач и заслуженный деятель науки и техники Украины и Крыма, кавалер ордена «Знак почета», лауреат премии Министерства здравоохранения СССР, Почетный гражданин Автономной Республики Крым, доктор медицинских наук, профессор Ефетов Владимир Михайлович.

Отошел в вечность замечательный, душевный и отзывчивый человек, влюбленный в свое дело профессионал, одаренный педагог, автор более 120 научных трудов (в том числе 2 монографий), посвященных различным проблемам клинической онкологии.

Деятельность Владимира Михайловича была сфокусирована на диагностике и лечении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, легкого и грудной железы, разработке методов обезболивания, методик реконструктивной и пластической хирургии. За долголетнюю практику он провел более 10 тыс. хирургических операций, а также вырастил когорту высококвалифицированных хирургов, под его руководством защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертация. Владимир Михайлович пользовался большой известностью и уважением как в научных и врачебных кругах, так и у своих пациентов.

Родился В.М. Ефетов 1 января 1924 г. в Симферополе в семье известного врача. После учебы в средней школе поступил в Крымский медицинский институт, который окончил в 1949 г. с красным дипломом. По окончании института по распределению направлен в г. Орел (Россия), где проработал хирургом до 1954 г.

После возвращения в Симферополь В.М. Ефетов был приглашен работать в недавно созданный онкологический диспансер (ныне — Республиканский клинический онкологический диспансер). В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию «Пути улучшения результатов хирургического лечения рака желудка», научным руководителем которой выступил академик Н.Н. Блохин.

В 1981 г. Владимир Михайлович защитил докторскую диссертацию «Предраковые заболевания и рак оперированного желудка». В том же году основал кафедру онкологии Крымского государственного медицинского университета, которой заведовал с 1982 по 2006 г.

С 1968 г. В.М. Ефетов являлся членом редакционного совета журнала «Вопросы онкологии» (Санкт-Петербург, Россия), с 2000 г. — журнала «Онкология» (Киев), 2010 г. — журнала «Клиническая онкология» (Киев). С 1980 г. — член президиума правления Научного общества онкологов Украины. Член проблемной комиссии «Онкология» Министерства здравоохранения Украины. В 1967–2006 гг. возглавлял Крымское научное общество онкологов.

18 февраля 2004 г. Решением Верховной Рады Автономной Республики Крым В.М. Ефетову за выдающийся личный вклад в развитие здравоохранения Украины и Крыма, создание в Крыму одной из первых в Украине онкологических служб, внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний, плодотворную научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм присвоено звание «Почетный крымчанин».

Редакция журнала «Клиническая онкология» выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Михайловича в связи с его безвременной кончиной.

Светлая память о незаурядной личности, всемирно известном ученом-онкологе, талантливом хирурге и педагоге Ефетове Владимире Михайловиче навечно останется в сердцах людей.

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment