Результаты лечения экстраабдоминальной десмоидной фибромы

Костюк В.Ю. , Ковальчук П.А., Бойчук С.И.

Хирургическое лечение агрессивного фиброматоза (АФ) (десмоидная фиброма, десмоид) играет основную роль в

лечении данной патологии, но в то же время сопровождается значительным количеством рецидивов — от 40 до 90%. Повторные операции не всегда позволяют добиться желательного результата. Актуальным становится вопрос использования комбинированных методов лечение при данной нозологической форме.

Цель исследования — дать сравнительную оценку различных методов лечения АФ.

Ретроспективное изучение результатов лечения больных АФ (66 пациентов), находившихся в Национальном институте рака в 2000–2010 гг., позволило разделить всю когорту больных условно на 3 группы: 1-я группа — только хирургическое лечение — 39 пациентов, 2-я — хирургическое лечение+лучевая терапия — 13 больных, 3-я — с химиогормонотерапией — 14. Сроки наблюдение составили в среднем от 4 до 96 мес. Суммарная доза облучения на очаг составляла 40–55 Гр. Химиотерапию проводили в метрономном режиме в течение 6–12 мес с применением винбластина 5 мг/м2, метотрексата 30 мг per os (еженедельно)+тамоксифена 20 мг.

В 1-й группе частота рецидивов — 61,5±7,8%. Во 2-й рецидивы заболевания возникли в 30,8±5,7%, в 3-й — отсутствие рецидивов в период продолжительностью более 36 мес для каждого из пациентов.

Использование в неоадъювантном и адъювантном режимах лучевой терапии позволило снизить частоту рецидивов до 30,8% (р<0,05). Химиогормонотерапия в комбинации с хирургическим и лучевым лечением является перспективным направлением в терапии больных АФ.

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment