Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов в Луганской области за 2003–2012 гг.

Дюльгер Л.Б. , Гардашникова А.Т., Гирагосова Л.Н. , Сагинадзе Н.Б.

Цель работы — изучение особенностей возникновения злокачественных новообразований половых органов у женского населения Луганской области за 2003–2012 гг.

Материалом исследования послужили статистические данные областного канцер-регистра Луганской области.

За последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями женских половых органов повысилась с 54,7 в 2003 г. до 72,6 на 100 тыс. женского населения в 2012 г. В структуре заболеваемости женщин онкологическая патология женских половых органов составляет 22% и занимает 2-е место в общей структуре заболеваемости женского населения. Заболеваемость раком шейки матки возросла с 14,7 до 22,6; тела матки — с 21,2 до 31,3; яичников — с 13,1 до 15,0 на 100 тыс. женского населения. За анализируемые 10 лет численность женщин со злокачественными заболеваниями также увеличилась.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями женских половых органов в Луганской области значительно повысилась. Показатели заметно не отличаются от средне­украинских. Успешность борьбы со онкологическими заболеваниями женской половой сферы напрямую зависит от реализации научно обоснованной национальной противораковой программы, направленной на эффективное предупреждение возникновения и распространения злокачественных опухолей, и осуществления мер онкопрофилактики.

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment