Сравнительная характеристика заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского женского населения в Луганской области

Дюльгер Л.Б. , Гардашникова А.Т., Гирагосова Л.Н. , Арнаутов Р.В.

Изучены особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями половых органов женского населения в городской и сельской популяции Луганской области.

Материалом исследования послужили статистические данные областного канцер-регистра Луганской области.

Проведен анализ случаев генитального рака за 2006–2010 гг. В социальной структуре населения отмечается увеличение численности городского населения за счет значительных миграций населения и урбанизации, что отображается на уровне и структуре заболеваемости. За анализируемые 5 лет (2006–2010 гг.) заболеваемость злокачественными новообразованиями половых органов городского населения в сравнении с сельским выше по различным локализациям (в 1,5 раза — рак грудной железы, 1,2 раза — тела матки, в 1,1 раза — яичника), и лишь заболеваемость раком шейки матки в 0,7 раза выше у жительниц села.

Все показатели

заболеваемости генитальным раком у женского населения города превышают таковые у сельской популяции. Ежегодный прирост показателя заболеваемости с учетом социально-экономической принадлежности женского населения подчеркивает приоритетность организации противораковой борьбы в Украине.

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment