Время появления метастазов как фактор прогноза в лечении пациентов с метастатическим поражением легких остеосаркомой

Ковальчук П.А., Кукушкина М.Н., Остафийчук В.В., Бойчук С.И., Костюк В.Ю.

У 35% пациентов с остеосаркомой диагностируют метастазы в легких в первые 3 года после окончания лечения первичного очага.

Применение второй линии химиотерапии и хирургическое удаление метастазов дают положительный эффект у 30–35% больных.

Цель исследования — определить факторы, влияющие на результаты лечения пациентов с метастазами остео­саркомы в легких.

В исследование включено 97 пациентов, у которых диагностированы метастазы остеосаркомы в легких после окончания первичного лечения. Метастазы выявлены в период наблюдения от 6 до 38 мес (медиана — 22,3 мес), количество узлов составило от 1 до 23, билатеральное поражение легких — у 75, поражение одного легкого — у 22 пациентов. У 37 (38,1%) больных проведена вторая линия химиотерапии, которая включала карбоплатин в курсовой дозе 600 мг/м2, этопозид в дозе 300 мг/м2 с хирургическим удалением метастатических узлов. Остальные 60 (61,8%) пациентов после проведения второй линии химио­терапии признаны неоперабельными, им проведена паллиативная лучевая терапия или симптоматическое лечение ввиду прогрессирования заболевания.

Все пациенты распределены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 42 (43,3%) больных, у которых метастазы появились в первый год наблюдения после окончания лечения, во 2-ю — 55 (46,7%) с метастазами, возникшими во 2-й и позже год наблюдения. В обеих группах определена 5-летняя общая выживаемость по Каплану — Мейеру.

В 1-й группе только у 9 (21,4%) из 42 пациентов выполнено хирургическое удаление метастазов, во 2-й группе 28 (50,9%) из 55 прооперированы, в остальных случаях диагностировано прогрессирование заболевания. В 1-й группе 5-летняя общая выживаемость составила 5,4%, во 2-й — 20,6% (р<0,05). При сравнении выживаемости прооперированных пациентов в обеих группах также существовали значимые различия — 22,2 и 39,3% соответственно (р>0,05).

Появление метастазов в первый

год наблюдения является неблагоприятным фактором прогноза течения заболевания. Хирургическое удаление метастатических очагов улучшает выживаемость больных с метастазами остеосаркомы в легких.

Підпишіться на нас у соціальних мережах:
Коментарів немає » Додати свій
Leave a comment